Lot 9553 - ibid138 Bücher & Autographen - online only - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 Uhr

TOTENTANZ -

La Grande Danse Macabre des Hommes et des Femmes. Précédée du dict des trois mors et des trois vifz, du débat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnée. Mit 56 Textholzschnitten.
Paris, Baillieu, [1862]. 4°. [3] Bll., 67 [recte: 66] S. Moderner Leinenband mit hs. Rückenschild und eingeb. Original-Broschur (diese fleckig und hinterlegt).

Vicaire III, 6 - Oppermann 1119. - Die berühmte französische Totentanzfolge mit dem Text der Inkunabel-Ausgabe Guy Marchants von 1486. Die Holzschnitte in Abdrucken der Stöcke, die im 17. Jahrhundert nach den Originalen geschnitten wurden. - S. 65 in der Paginierung übersprungen. Etwas gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)