Lot 1050* - A205 FROM BAROQUE TO DESIGN - Freitag, 23. Juni 2023, 10.00 Uhr

TABATIÈRE

Meissen, um 1750.
Bemalt mit pastoralen Figuren in Parklandschaften in der Art von A. Watteau, in Relief-Rocaillekartuschen mit farbigen Höhungen in Purpur, Braun und Gelb. Die Deckelinnenseite mit einer bewaldeten Landschaft mit entsprechender Szene und Stadtarchitekturen im Hintergrund. Mit ziselierter Goldmontierung und besetzt mit Altschliffdiamanten.
8 × 6,3 cm.

Provenienz:
- Grossherzogliches Residenzschloss, Karlsruhe (Koelitz 1883, Inv.Nr. 1889).
- Neues Schloss, Baden-Baden (Richter 1919, Inv.Nr. 934).
- Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge von Baden, Sotheby’s Baden-Baden, 5.–21.10.1995, Lot 808.
- Bedeutende deutsche Privatsammlung, in obiger Auktion erworben.
- durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

Abbildung:
Marc Rosenberg, Die Kunstkammer im grossherzoglichen Residenzschloss zu Karlsruhe, Karlsruhe 1892, Taf. 25.

Carl Friedrich und seine Zeit, Neues Schloss, Baden-Baden 1981, Nr.5.3.1b, siehe Katalog S. 193 (Abb.).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)