Lot 3283 - A205 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2023, 16.30 Uhr
HANS (JEAN) ARP
(Strassburg 1886–1966 Basel)
Constellation. 1938.
Bronze, braune Patina. Späterer Guss.
Verso signiert und nummeriert: ARP 3/3.
38 × 33 cm.
Provenienz:
- Marguerite Arp-Hagenbach, Basel.
- Schweizer Privatbesitz, 1978 zum 40. Geburtstag von Obiger erhalten.
- Privatbesitz Basel, durch Erbschaft von Obiger erhalten.
Tokyo und Osaka 1975, Arp, Contemporary Sculpture Center, Nr. 5 (mit Abb.).
Bernd Rau und Michel Seuphor: Hans Arp. Die Reliefs. Œuvre Katalog, Stuttgart 1981, S. 148, Nr. 306b (mit Abb. des Gipsmodells).
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)