Lot 3688* - A205 Grafik & Multiples - Donnerstag, 22. Juni 2023, 10.00 Uhr
GÜNTHER UECKER
(Wendorf 1930–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Hommage à Achim von Arnim und Clemens von Bretano. 1969.
Multiple. Weisses Kissen mit Stecknadel, rosafarbenes Papier und Büchlein. 17/200. Auf dem Kissen unten rechts mit Filzstift signiert: Uecker. Masse Kissen 14,5 × 10,5 × 4,5 cm in Rahmen 33 × 31 × 6 cm. Büchlein separat (im Buch mit der gedruckten Nummerierung). Erschienen im Rolf Kuhn Verlag, Aachen.
Im Büchlein ist das Lied "Guten Abend, gute Nacht" und eine Interpretation des Künstlers erfasst.
Provenienz:
- Galerie Wolfhard Viertel, Frankfurt.
- Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 2003 erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland.
Literatur: Van der Koelen, Dorothee und Martin (Hrsg.): Günther Uecker. Opus Liber. Verzeichnis der bibliophilen Bücher und Werke, 1960 - 2005, Mainz 2007, Nr. L6901 (mit s/w Abb.).
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)