Lot 5528 - ibid138 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - online only - Dienstag, 26. September 2023, 14.00 Uhr

STATUETTE EINER STEHENDEN VENUS MIT SPIEGEL IN DER HAND

Römisch, wohl 2. Jh. n. Chr.
Marmor mit Versinterung, Verso geflacht. Wohl Fragment aus einem Hausaltar. Die Göttin in Chiton und Himation, die rechte Brust freigelegt, die Himation mit der rechten Hand um den Unterkörper haltend, die linke Hand einen Spiegel umklammernd. Auf späterem Sockel.
H ohne Sockel 22 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel USA, 1998 (gem. Galerie Cahn).
- Galerie Cahn, Basel, 13. Februar 1999.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)