Lot 3451 - A208 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 22. März 2024, 11.00 Uhr
FERDINAND HODLER
(Bern 1853–1918 Genf)
Frauenporträt. Um 1912.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts mit Bleistift signiert: F Hodler.
27,5 × 23 cm (licht). Gerahmt.
Provenienz:
- Privatbesitz Langenthal.
- Auktionshaus Fischer, Luzern, Auktion Februar 2003, Lot 2637.
- Privatbesitz Schweiz.
Ausstellung/Literatur:
- Ferdinand Hodler und der Oberaargau. Katalog zur Ausstellung. Kunstverein Oberaarau, 1992 Nr. 117 mit Abb.
- Privatbesitz Langenthal.
- Privatbesitz Schweiz.
Ausstellung/Literatur:
CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)
Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)