Lot 3203* - A204 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2023, 16.00 Uhr

KARL FRANZ GRUBER

(1803 Wien 1845)
Hase in bewaldeter Landschaft mit einer Blaumeise auf einem Ast und einer Distel im Hintergrund.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gruber.
58,5 × 72 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Berlin.
- Auktion Griesebach, Berlin, 2.12.2020, Los 107.
- Europäische Sammlung.

Wohl Wien 1841, Werke der Kunstausstellung, welche die Oesterreichisch-kaiserliche Akademie der vereinigten bildenden Künste [...] im Jahre 1841 veranstaltet hat. Gebäude des k. k. polytechnischen Institutes, 1841, Kat.-Nr. 139.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)