Lot 3033 - A205 Schweizer Kunst - Freitag, 23. Juni 2023, 14.00 Uhr
GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868–1933 Glion)
Bergdorf.
Aquarell auf Papier.
Rückseitig Giacomettis Wittwe bezeichnet: Acquarello autentico di Giovanni Giacometti. 1968–1933. In fede la V.va Giov. Giacometti. Maloja, il 7 agosto 1959.
40,5 × 32 cm (Lichtmass).
Provenienz:
Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Giovanni Giacometti unter der Nr. 94 221 verzeichnet.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)