Lot 1027 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

KASSETTE

Barock, wohl Deutsch, 17. Jh. und später.
Nussbaum geschnitzt mit Rankenwerk, Voluten, Akanthusblättern, Karyatiden und Atlanten, Muscheln, Masken etc. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Klappdeckel auf gestufter Sockelleiste. Seitliche eisengeschmiedete Traggriffe. Eisenschloss und -beschläge. Spätere Bronzebeschläge. Innen mit modernem, blauem Papier ausgeschlagen. 1 Schlüssel.
60 × 38 × 38 cm.

Untere Sockelleiste, Zahnschnittfries und Löwenmaske ersetzt. Innenverkleidung ersetzt. Gebrauchsspuren, Fehlstellen und Risse.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)