Lot 1004 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR DES AMUN-RE

Ägyptisch, 600 bis 400 v. Chr.
Bronze mit grünlicher Patina. Gott der Fruchtbarkeit, des Windes und der Sonne sitzend. Kopfschmuck (wohl Doppelfederkrone) fehlt. Montiert auf Plexiglassockel.
H 18,5 cm.

Ein Arm und ein Unterschenkel fehlen. Stark verwittert.

Provenienz:
- Galerie Arete Zürich, 1981 (Rechnungskopie vorhanden).
- Privatbesitz Schweiz, bei obiger Galerie erworben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)