Lot 327 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

INKUNABELN -

Rolewinck, Werner.
[Fasciculus Temporum, niederdeutsch]. Mit einer (statt 2) breiten floralen Holzschnittbordüre, 23 (statt 35) teils wiederholten Textholzschnitten und 209 (statt 249) kleinen Wappenholzschnitten in zeitgenössischem Kolorit, sowie hunderte runde Namensmedaillons. Zudem mit einer über 15 Zeilen gehenden Holzschnitt-Initiale auf dem ersten Blatt.
Utrecht, Jan Veldener, 1480. Folio. [6] n.n. Bll., [309] statt 332 Bll. Moderner blindgepr. Kalbslederband über Holzdeckeln mit modernen Messingschliessen und Beschlägen (minimal kratzspurig und berieben, die obere Schliesse lädiert, unteres Gelenk angeplatzt).

GW M38760 - Hain/C. 9646 - Goff R 278 - BMC IV, 12 - BSB R-256 - Polain (B) 3379 - Schreiber 5122a. - Erste niederdeutsche Ausgabe der synoptischen Weltchronik des Kölner Kartäusermönchs. Seine wichtigsten Werke sind der Fasciculus temporum und De laude antiquae Saxoniae nunc Westfaliae dictae.
Der Fasciculus temporum ist eine Universalgeschichte in übersichtlicher Form, die zwar zu seiner Zeit keine herausragende wissenschaftliche Leistung war, aber eine ungeheure Verbreitung fand. Die vorliegende Ausgabe enthält eine Chronik der Herzöge von Brabant und Holland, sowie der Könige von Frankreich und England. - Durchgehend braun- und etwas feuchtfleckig. Einige Blätter im Falz auf Papierstreifen geklebt, erste 6 Bll. mit minimalen Randeinrissen, Holzschnittbordüre auf dem ersten Blatt beschnitten. - Modernes Holzschnitt-Exlibris auf Spiegel "A. W. Barten".

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)