Lot 223 - A202 Bücher & Autographen - Mittwoch, 21. September 2022, 14.00 Uhr

INKUNABELN -

Turrecremata, Johannes de.
Questiones Evangeliorum de Tempore et de Sanctis. [VORGEBUNDEN:] Nicolaus de Byard: Flos theologiae.
[Basel, J. Amerbach, nicht nach 28.09.1481]. Folio. [345 (statt 350)] Bll. Zweispaltiger Druck, 47 Zeilen, got. Type. Blindgepr. Schweinsledereinband um 1700 mit rot eingefärbten Deckeln und goldgepr. DVignette sowie 2 intakten Schliessen (berieben, etwas fleckig).

GW M48236 - Hain/C. 15714 - Goff T 553 - BMC III, 747 - BSB-Ink T-568 - Pellechet 11270 - Kaufmann-Nabholz 388 - ISTC it00553000. - Es fehlen das erste und das letzte Blatt. - Provenienz: Hs. Besitzvermerke des Klosters St. Urban (Kanton Luzern).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)