Lot 1013 - A210 Decorative Arts - Donnerstag, 19. September 2024, 14.00 Uhr

VERDURE "FORÊT SAUVAGE À GRANDES FEUILLES"

Wohl Enghien oder Oudenaarde, 16. Jh.
Grosse Kohlblätter und reiche Vegetation mit Vögeln, Hirsch, zwei Leoparden, einem Tierkampf sowie Landschaft mit Dorf, Kirche, Ruinen und Fluss mit Fischerboot im Hintergrund. Bordüre beschnitten und später.
250 × 220 cm.

Provenienz:
- Auktion Stuker, Bern, 10.-20. November 1965, Lot 4422 (gem. Rechnungskopie).
- Walter A. Staehelin Antiquitäten, Muri b. Bern, bei obiger Auktion erworben.
- Privatbesitz, Arlesheim, von obiger Galerie erworben.
- Basler Privatbesitz.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)