Lot 7456 - ibid140 Porzellan - online only - Dienstag, 05. Dezember 2023, 11.00 Uhr

TEILE EINES SPEISESERVICES MIT „WIENER” BLUMENDEKOR

Ungarn, spätes 19. Jh.
Der Dekor in Anlehnung an Blumen der Wiener Porzellanmanufaktur mit handgemalten botanischen Species und reliefiertem Rand mit Korbgeflecht. Bestehend aus einer runden Terrine mit Asthenkeln mit applizierten plastischen Blütenzweigen und einem Deckel, der einen plastischen Knauf in Form einer aufgeschnittenen Zitrone trägt, 1 Schale und 18 Teller, Ränder eingefasst in Purpur. Gedruckte Manufakturmarke eines dreiteiligen Rebstockes in Blau.
D Terrine 27cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)