Lot 3029 - A211 Schweizer Kunst - Freitag, 29. November 2024, 14.00 Uhr
GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868–1933 Glion)
Winterlandschaft bei durchbrechender Sonne. 1930.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links monogrammiert: G.G.
Rückseitig signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Maloja 1930.
33 × 40 cm.
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, wohl in obiger Galerie erworben.
- Durch Erbfolge an heutigen Besitzer.
- Bern und Chur 2009/10, Giovanni Giacometti. Farbe im Licht, Kunstmuseum Bern, 30.10.2009–21.2.2010; Bündner Kunstmuseum, 20.3–16.5.2010, Nr. 49.
- Ausst.-Kat. Giovanni Giacometti. Farbe im Licht, Bern und Chur 2009/10, S. 95, Nr. 49 (mit Abb.).
CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)