Lot 3046 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blick auf das Stockhorn mit Thunersee. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 32.
46 × 37,5 cm.
Provenienz:
Das Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in der Online-Datenbank des Werkverzeichnisses von Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1961, unter der Nummer 1932.33 als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet aufgeführt.
CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)
Verkauft für CHF 168 750 (inkl. Aufgeld)