Lot 6479 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 10.00 Uhr
RENÉ AUBERJONOIS
(1872 Lausanne 1957)
Léda. 1944.
Öl auf Malkarton.
Oben links signiert: René A.
Rückseitig datiert, signiert und bezeichnet: 1944 RAuberjonois Léda.
29,5 × 23,5 cm.
Provenienz:
- Galerie Moos, Genf, bis 1895 (verso mit Etikett).
- Westschweizer Privatsammlung.
Aarau 1966, René Auberjonois 1872–1957, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Nr. 255.
Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 480, Nr. 648 (mit Abb.).
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)