Lot 3006 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

CHARLES GLEYRE

(Chevilly 1806–1874 Paris)
Diane chasseresse. Wohl 1838.
Öl auf Leinwand.
41 × 32,7 cm.

Provenienz:
Westschweizer Privatsammlung.

- Fleurier: Clément Family Collection (CFC). Korrespondenz mit Charles Clément, Brief von Mme. Cornu an Clément, vom 5.9.1874.
- Charles Clément: Gleyre. Étude biographique et critique avec le catalogue raisonné de l'œuvre du maître, Genf, Neuchâtel und Paris 1878, S. 138 f., Nr. 33.
- William Hauptman: Charles Gleyre. 1806–1874. Catalogue Raisonné, Zürich 1996, Bd. II, S. 216, Nr. 398 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)