Lot 6503 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 26. Juni 2024, 10.00 Uhr

RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD

(Morges 1889–1960 Chardonne)
Ischia. 1949.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet: Rth B 49 ISCHIA (in die Farbe eingeritzt).
54 × 65,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. D. de Kaenel, Lausanne (verso mit Etikett).
- Westschweizer Privatsammlung.

Vevey 1970, R. Th. Bosshard, Musée Jenisch, 17.10–15.11.1970, Nr. 64 (verso mit Etikett).

Madeleine Bariatinsky: Catalogue des peintures de R. Th. Bosshard 1889–1960, S. 20, Nr. 816 als "Ischia".

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)