Lot 3012 - A209 Schweizer Kunst - Freitag, 21. Juni 2024, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Torrent de montagne. 1850–1857.
Öl auf Papier auf Karton.
Rückseitig mit Nachlassetikett: Genf, 15. April 1922, Nr. 50.
31,7 × 40 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919.
- Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924.
- Genfer Privatsammlung, seit 1942.
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

- Daniel Buscarlet: Une lignée d'artistes suisses: Müntz-Berger, Alexandre et Arthur Calame, Neuchâtel 1969, S. 61.
- Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et œuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 403, Nr. 491 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 000 (exkl. Aufgeld)