Lot 6017 - ibid142 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 27. März 2024, 16.30 Uhr
AERT VAN DER NEER, Nachfolger
(1603 Amsterdam 1677)
Mondscheinlandschaft mit Fischersboot.
Öl auf Holz.
Unten links bezeichnet: AVDN (ligiert).
30 × 39,4 cm.
Provenienz:
- Privatsammlung.
- Wohl Auktion Galerie Commeter, Hamburg, 20.11.1937, Los 16 (verso Etikett Galerie Commeter, Hamburg).
- Schweizer Privatbesitz, seit mindestens 2 Generationen.
Das hier angboetene Gemälde geht auf eine Komposition von Art van der Neer zurück, welche sich im Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte in Oldenburg befindet (Inv.-Nr. LMO 15.644).
- Privatsammlung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)