Lot 3248 - A204 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 31. März 2023, 16.00 Uhr

STANISLAS LÉPINE

(Caen 1835–1892 Paris)
La Seine au Pont Marie. Um 1876–77.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: S. Lépine.
15,8 × 24 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Mme Martinet.
- Auktion Drouot, Paris, Sammlung Mme Martinet, 17.–18.5.1887, Los 108.
- Kunsthandel Brame et Lorenceau, Paris.
- Schweizer Privatbesitz.

Robert und Manuel Schmit: Stanislas Lépine 1835–1892. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris 1993, S. 29, Kat.-Nr. 67.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)