Lot 6005 - ibid134 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 05. April 2023, 15.00 Uhr

WOUTER KNIJFF

(Wesel um 1605–1694 Bergen op Zoom)
Fischer vor einer Stadt.
Öl auf Holz.
Unten rechts auf dem Boot mit Signatur: WK(ligiert)OOL.
31,8 × 42,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, London, 20.4.1994, Los 78 (als Willem Gillisz. Kool)
- Europäische Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 1.10.2019, Los 6069.
- Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 294882 archiviert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 875 (inkl. Aufgeld)