Lot 6010 - ibid134 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 05. April 2023, 15.00 Uhr

VICTOR MAHU

(vor 1689 Antwerpen 1700)
Bauern in einer Stube.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: V. MAHU.
40,8 × 48,7 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Basel, 1971.
- Auktion Eberhart, Zürich, 5.–14.11.1987, Los 8 (als Schule Teniers, holländisch 18. Jh.).
- Schweizer Privatbesitz.
- Auktion Koller, Zürich, 1.10. 2019, Los 6039.
- Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nr. 294887 als ein eigenhändiges Werk von Victor Mahu registriert.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)