Lot 6032* - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

MATTIA PRETI (NACHFOLGER DES 17. JAHRHUNDERTS)

(Taverna 1613–1699 Valletta)
Joseph und die Frau des Potiphar.
Öl auf Leinwand.
94,5 × 130,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Das Gemälde geht auf eine Komposition von Mattia Preti zurück, die sich in einer Privatsammlung befindet.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem feinen Netz an Krakelüren, stellenweise mit kleinen Farbausbrüchen. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen an den Figuren und im Hintergrund.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)