Lot 6498 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Le Rouet. 1923–30.
Bleistift auf Papier.
Unten links betitelt: Le ROUET.
Verso bezeichnet: Chanson du Vallorbiennes.
22 × 17,8 cm.

Provenienz:
-Sammlung J. Mermod, Lausanne.
-Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft von Obigem.

Michael Thévoz: Louis Soutter. Catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 158, Nr. 1303 (mit Abb. S. 159).

Zustand:
Guter Zustand. Minimal gebräunt. Kariertes Papier. Mittig am rechten Rand mit winzigem Einriss. Linker Rand unregelmässig (aus Skizzenheft), mit zwei Fehlstellen. Ohne Rahmen.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)