Lot 6046 - ibid126 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 14.00 Uhr
MATTHIJS SCHOEVAERDTS
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Matthijs Schoevaerdts archiviert.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit einem feinen Netz an Krakelüren. Oberflächliche Verschmutzungen erkennbar. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen und retuschierte Krakelüren im Himmel, in der Landschaft und an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.
Ohne Rahmen.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)