Lot 3488 - A200 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 11.00 Uhr
JULIUS SCHNORR VON CAROLSFELD
(Leipzig 1794–1872 Dresden)
Studie zu einer Szene aus der Apostelgeschichte.
Feder in Braun. Auf bräunlichem Velin mit Wz. JOSEPH KCN (beschnitten).
Unterhalb der Darstellung rechts datiert: Marienbad d. 26. Juli 50. Oben mittig betitelt: Apostelgeschichte XXI v. 30 - 39. Im Blattrand rechts bezeichnet. In der unteren rechten Ecke mit Bleistift alt bezeichnet: J. Schnorr.
15 x 21,3 cm. Gerahmt.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)