Lot 1020 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr
OFENSCHILD MIT ALLIANZWAPPEN
Winterthur, Hans Heinrich III Graf, 2. Viertel 17. Jh.
Bemalt mit den Wappen 'Mathys-Fröhlichin' für 'ABRAHAM MATHYS DER ZEIT STATTHAUPTMANN UND MARIE FRÖHLICHIN SEIN EHGMAGD' und signiert mit den Initialen des Malers Hans Heinrich III Graf 'HH.G.'. Die ovale Form gerahmt von einer Schuppenbordüre flankiert von zwei Putti und bekrönt von einem Puttokopf über zwei Löwenmasken zwischen Rollwerk und Früchtebouquet.
D 33,5cm.
Zum Vergleich der Schildform bei einem Winterthurer Ofen aus der Werkstatt Graf bei U. Bellwald, Winterthurer Kachelöfen, 1980, S. 128, S. 200 und S.238. Auch der Werkstatt Pfau zugeschriebene Öfen tragen diesen Schildtypus auf ihrem Kranz. Vgl. Bellwald, S.253, S.129.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)