Lot 1374* - A184 Decorative Arts - Donnerstag, 22. März 2018, 10.00 Uhr
1 PAAR KERZENSTÖCKE,
Louis XIV-Stil, sign. F. BARBEDIENNE (Ferdinand Barbedienne, St. Martin de Fresney 1810-1892 Paris), Paris um 1880.
Bronze vergoldet. Fein profilierter, sich nach unten verjüngender Vierkantschaft mit vasenförmigem Tropfteller auf palmettenbeschmücktem Rundfuss mit fein profilierter, oktogonaler Sockelplatte.
H 28 cm.
Provenienz: Aus französischem Besitz.
Für Angaben zu F. Barbedienne siehe Fussnote der Katalognr. 1368.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)