Lot 1042 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr
1 PAAR KONSOLEN,
Barock, wohl Rom, 18. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Muscheln, Blumen, Blättern, Bocksfüssen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und ersetzte "Vert de Mer"-Platte auf durchbrochener, wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen auf Bocksfüssen. Minime Bestossungen.
103x44x89 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
Für ähnliche Konsolen siehe L. Zinutti, Il linguaggio del mobile antico, Padova 2012; S. 339f.
CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)
Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)