Lot 6501 - W258 Gemälde (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 16.30 Uhr

FICHEL, BENJAMIN EUGENE

(1826 Paris 1895)
Billeting - die Einquartierung. 1883.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: E. FICHEL. 1883.
31,6 x 45,9 cm.

Provenienz:
- Sammlung Frederick John Nettlefold (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Koller, Zürich, 18.9.2013, Los 6582.
- Schweizer Privatsammlung.

Grundy, C. Reginal: A Catalogue of the Pictures and Drawings in the Collection of Frederick John Nettlefold, 1938, Vol. IV, S. 216 mit Abb. (verso Etikett).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)