Lot 3032 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)
Stoffhändler aus Missouri.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: F. Buchser.
95,5 x 79,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Verso Etikette: Thun, 1967, Frank Bucher, Kunstsammlung der Stadt Thun. Frank Buchser hat in seinem Leben zahlreiche Reisen unternommen. In den Jahren von 1866 bis 1871 war er in den USA. Auf seinen Reisen porträtierte er die Menschen, die ihm begegneten. Er malte sowohl einfache Bürger und Fischer als auch Staatsmänner oder Persönlichkeiten aus der Gesellschaft. Gerade die Verknüpfung dieser Welten, die Darstellung der jeweiligen Umgebung, machen das Oeuvre von Buchser so vielfältig und spannend zugleich.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 40 100 (inkl. Aufgeld)