Lot 6402 - ibid101 Schweizer Kunst - online only - Donnerstag, 13. Dezember 2018, 14.00 Uhr
HENRI-EDOUARD BERCHER
(1877 Vevey 1970)
Genfersee mit Blick auf den Grammont.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts signiert: H. E. Bercher.
30 x 40,5 cm.
Provenienz:
Privatbesitz, Genf.
Öl auf Leinwand auf Karton auf Rahmen montiert.
Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit sehr feinem Krakelee.
Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder (Siehe Abb.).
Unter UV-Licht sind drei punktuell retuschierte Farbausbrüche im Wasser sichtbar.
Allgemein ist das Werk in einem guten Zustand.
Privatbesitz, Genf.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)