Lot 3211 - A183 Impressionismus & Moderne - Freitag, 08. Dezember 2017, 16.00 Uhr
ALBERT LEBOURG
(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
La Seine à la Bouille. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Albert Lebourg / La Bouille 1904.
56 x 81,5 cm.
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné des Wildestein-Plattner Instituts aufgenommen.
Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz.
- Salis und Vertes, Zürich.
- Privatsammlung Genf.
- Paris 1940, Galerie Raphaël Gérard, Nr. 18.
- Paris 1970, Guillaumin-Lebourg, Galerie Jean de Ruaz, Nr. 23.
Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz.
- Salis und Vertes, Zürich.
- Privatsammlung Genf.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 25 700 (inkl. Aufgeld)