Lot 3497 - A200 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 11.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Stehender männlicher Akt. Studie zu dem Gemälde: Regard vers le pays lointain, 1907.
Schwarze Kreide auf Papier.
Mit dem Trockenstempel "Succession Ferd. Hodler" am unteren Rand.
40 x 19,5 cm. Gerahmt.

Mit einer schriftlichen Bestätigung von Jura Bruschweiler, Genf, Mai 1989 auf der Rückseite der Rahmung.

Provenienz:
- Galerie Ferrero, Genf (Aufkleber auf der Rückseite der Rahmung).
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)