Lot 3073 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Le Café Jorat. 1942/44.
Öl auf Karton.
Oben rechts signiert: VARLIN.
Rückseite, oben links signiert und bezeichnet: VARLIN Le Café Jorat.
83,5 × 113 cm.
Mit originalem, von Varlin gestalteten Rahmen.

Provenienz:
- Auktion Galerie Koller Zürich, 28./29.11.1978, Los 5186.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

- Zürich 1945, Herbst: Gemälde und Handzeichnungen – Varlin: Gemälde, Galerie Aktuaryus, 18.2.–6.3.1945, Nr. 64.
- Bern 1954, Varlin – Leo Deck, Kunsthalle Bern, 11.9.–17.10.1954, Nr. 29.

- Max Eichenberger: Bilder von Herbst und Varlin, in: Die Tat, 1945.
- Paola Tedeschi-Pellanda und Patrizia Guggenheim: Varlin. Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. II, S. 79, Nr. 349 (mit Abb.).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 152 800 (inkl. Aufgeld)