Lot 6010 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr
HAARLEMER SCHULE, 17. JAHRHUNDERT
Das hier angebotene Gemälde ist stilistisch nahe bei dem Oeuvre des Haarlemer Künstlers Frans Hals (um 1582–1666).
Zustand:
Öl auf Holz, parkettiert. Maloberfläche mit mehreren vertikalen Haarrissen, teilweise retuschiert. Einige kleine Farbausbrüche sowie ältere Retuschen erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder, insbesondere am oberen Rand. Einige Retuschen an der Figur, an den Stilllebenelementen und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)