Lot 3707* - A191 Grafik & Multiples - Samstag, 07. Dezember 2019, 10.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Hans Christian Andersen. 1987.
Portfolio mit 4 Farbserigrafien. 16/25. Verso mit dem gestempelten Zertifikat, signiert vom Vorsitzenden des Estate of Andy Warhol, Fred Hughes, dem Drucker, Rupert Jason Smith, und den Herausgebern, Peter Thomsen und Evan Frederiksen. Blattmass 96,5 x 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei ART EXPO DANMARK. Gedruckt bei Rupert Jason Smith, New York (mit dem Blindstempelt). In Original-Kassette. Vollständig.

Das Porträt des dänischen Märchenerzählers Hans Christian Andersen basiert auf einer offiziellen Fotografie; die weiteren drei Werke greifen auf Scherenschnitte zurück, die Andersen zwischen 1865 und 1870 gemacht hat.

Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II. 398-401.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)