Lot 322 - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

REN BONIAN (1840-1896), zugeschrieben.

China, dat. 1887, 76 × 39 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Der bärtige Dämonenjäger Zhongkui mit rotem Gewand sitzt seitlich auf einem Esel, ein Gehilfe hält einen Schirm für ihn. Oben rechts Aufschrift, signiert: "Bo Nian", Künstlersiegel, links und rechts unten drei weitere Siegel.

Publiziert in: Chinesische Malerei der Gegenwart, Kunstamt Wedding (Hrsg.), Berlin 1974. Titelbild.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)