Lot 7500 - ibid102 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch, 03. April 2019, 19.00 Uhr
ZARIN ELISABETH VON RUSSLAND ZU PFERD,
In einer Originalausformung von 1743 trägt die Zarin den polnischen "Weisse-Adler"- Orden und an die Brust gesteckt den Stern vom Grosskreuz des "Andreas Ordens". Es war das Preobraschenski-Regiment, das Elisabeth Petrowna im Dezember 1741 bei ihrem Putsch gegen Zarin Anna Iwanowna unterstützt und damit zur Kaiserkrone verholfen hatte.
- minim restauriert und bestossen
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)