Lot 3638 - A187 Grafik & Multiples - Samstag, 08. Dezember 2018, 10.30 Uhr
MAX ERNST
(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: La Saint-Charlemagne. 1976.
Farblithografie. E.A. 17/20, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 100. Unten rechts mit Bleistift signiert: max ernst. Darstellung 34,3 x 24,6 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50,6 x 33 cm. Erschienen bei François Di Dio, Paris. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.
Werkverzeichnis: Nicht mehr bei Spies/Leppien.
Literatur: Pech, Jürgen: Max Ernst. Graphische Welten. Die Sammlung Schneppenheim, Köln, 2003, S. 442.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)