Lot 154* - A187AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 03. Dezember 2018, 13.00 Uhr

SCHWARZGRUNDTHANGKA DER SHRI DEVI (LHAMO).

Tibet, 19. Jh. 51x75 cm.
Die Muttergottheit, Schützerin des Dharmas, sitzt auf ihrem Maultier und reitet über ein Meer aus Blut. Im Zenith über ihr thront der rote Amitayus, umgeben von hohen Lamas der Shakya-Schule, zwei indischen Lehrern sowie Vajradhara. Am unteren Rand tanzen vier Gottheiten mit Raubtierköpfen. Stark beschädigte Brokatmontierung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)