Lot 3233 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

MAXIMILIEN JULES LUCE

(1858 Paris 1941)
Bessy-sur-Cure, les lavandieres au bord de l’eau. 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Luce 1906.
66 x 82 cm.

Provenienz:
- Sotheby's London, 1. Dezember 1971, Los 39.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion erworben.

- Paris 1907, M. Luce, Galerie Bernheim, Nr. 7 (Titel: "Arcy à travers les Arbres").
- (wohl) Paris 1910, M. Luce, 14. - 19. November, Nr. 26.
- (wohl) Zürich 1911, Nr. 64.

- Sutter, Jean: Luce. Les Travaux et les Jours, Lausanne 1971, S. 33 (mit Abb.).
- Cazeau, Philippe: M. Luce. Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1982, S. 145 (mit Abb.).
- Bazetoux, Denise: Maximilien Luce. Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, Nr. 1362, S. 337 (mit Abb.).

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)