Lot 3269* - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1887 - 1964 New York)
Kleiner diagonaler Torso. Um 1938.
Bronze, dunkelbraune Patina. Guss 2007 für die Archipenko Foundation.
Hinten unten signiert und nummeriert: Archipenko 1/12 F.
25 x 14 cm.

Provenienz:
- Archipenko Foundation.
- Privatsammlung Schweiz.

- Indiana 1956, 13th Annual Cooperative Art Exhibition Alexander Archipenko, Art Dept. State Teachers College, Nr. 5 (anderer Guss).
- München 2009, Alexander Archipenko. Sculptures, Galerie Thomas, S. 52-53 (anderer Guss).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)