Lot 3268 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

JULIUS BISSIER

(Freiburg i.B. 1893–1965 Ascona)
6.Dez.60. 6. Dezember 1960.
Eiöl-Tempera auf Leinen.
Unten links datiert und signiert: 6.Dez.60/ Julius Bissier.
44 x 51 cm.

Diese Arbeit ist im Archivio Bissier unter der Referenznummer 6. Dez.60/T.Sch.Nr.2247/24 dokumentiert.

Proveninez:
- Sammlung Prof. Dr. G. Stein, Keulen (verso mit Etikett).
- Galerie Beyeler, Basel (verso mit Etikett).
- Privatsammlung Schweiz.

- Rotterdam 1964, Duitse Kunst van Heden, Museum Boymans van Beuningen, Kat. Nr. 31 (verso mit Etikett).
- Düsseldorf 1970, Bissier, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Nr. 16 (verso mit Etikett).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)