Lot 131* - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

MAKARA-TORANA.

Nepal, 16. Jh. B 127 cm.
Fünfteilig, aus geschnitztem Holz. In der Mitte sitzt eine tantrische Form des Manjushri, flankiert von Prajnaparamita und Shadakshari. Die Ecken zeigen zwei Makaramäuler, welche aus Blattranken hervorkommen, darüber Girlandenträger und zwei Äffchen. Im Zenith ein Kirtimukha mit Nagas, bekrönt von einem Ehrenschirm.

Provenienz: Europäische Sammlung, ehemals aus einer alten britischen Privatsammlung.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)