Lot 560 - G60 Schweizer Kunst - Mittwoch, 15. November 2017, 19.00 Uhr
CHARLES CHINET
(1891 Rolle 1978)
Lac d'Hiver, 1934.
Huile sur toile.
Signé en bas à droite: C. Chinet
65 x 81 cm.
Provenance:
- Collection Société de Banque Suisse, Rolle, n°311 - LS (étiquette au verso).
- Collection privée suisse.
Exposition:
Lausanne, 8.9.-8.10.1972, Chinet, Musée des arts décoratifs de la ville de Lausanne, n°13 (étiquette au verso).
Bibliographie:
- Catalogue d'exposition: Chinet, Musée des arts décoratifs de la ville de Lausanne, 8.9.-8.10.1972, n°13.
- Borgeaud, Georges / Kuenzi, André / Champ, André: Charles Chinet, au Verseau, 1977, p. 13 et p. 113 (ill).
- Collection privée suisse.
Exposition:
Bibliographie:
CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)
Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)