Lot 1731 - A183 Photographie - Mittwoch, 06. Dezember 2017, 14.00 Uhr

GROEBLI, RENÉ

(1927)
Rita. Aus der Serie "Das Auge der Liebe", 1952.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 17 x 22,4 cm; Blattgrösse 18,2 x 24,4 cm.
Verso voll signiert, Photographenstempel, datiert und bezeichnet "Vintage". Unter Passepartout, auf diesem ebenso voll signiert.

Gort Bischof, Walter (Text). René Groebli. Das Auge der Liebe. Zürich, 1954 (Abb. Deckel)
Gort Bischof, Walter (Text). Groebli, René. The Eye of Love. Zürich, 2002 (Abb. Deckel).
Filzmeier, Birgit. René Groebli. Das Auge der Liebe. Rita, in Erinnerung, 1923-2013 (Abb. Deckel).
Groebli, René. Early Work: 1945-1955. Zürich, 2015.
Groebli, René. Das Auge der Liebe. Zürich, 2017 (Abb. Deckel, Exemplar des Buches beigegeben).

Groebli dokumentiert in seinem zweiten Buch seine Hochzeitsreise in Paris. Der Grossteil der Aufnahmen entstand in dem kleinen, einfachen Hotelzimmer an der 7 Rue Vandamne in Montparnasse (dem heutigen Hôtel de la Gaîté). Auf der vorliegenden Aufnahme erkennt man seine Frau auf einem Bett liegend, dem Photographen den Kopf abgewandt. Obgleich der gewollten Unschärfe des Bettlakens im Vordergrund erscheint die Komposition stimmig und kontrastreich.

"Die deutsch-englische Editionspolitik verfolgte Groebli auch bei seinem zweiten Buch Das Auge der Liebe (1954), das Werner Zryd gestaltete (wie auch schon 1952 die Maquette Black White and Things für Robert Frank). Auch dies wollte kein Schweizer Verleger publizieren, weshalb Groebli dafür den eigenen Turnus-Verlag gründete. Seine Fotografie im Halbdunkel, in Bewegung oder bei Gegenlicht lud hier die intime, narrative Bildserie einer Frankreichreise mit seiner jungen Frau Rita mit einer für die 1950er-Jahre geradezu provozierend lyrisch-erotischen Spannung auf." (Koenig, Thilo "Magie der Schiene 1949, René Groebli" in: Pfrunder, Peter (Hrsg.). Schweizer Fotobücher. 1927 bis heute Eine andere Geschichte der Fotografie, Baden 2012, S. 171).

Seltener Vintage-Abzug.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)