Lot 289* - A183AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 05. Dezember 2017, 10.00 Uhr

MALEREI DES GOTTES LINGBAO TIANZUN.

China, 18. Jh. 135x65 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Der daoistische Würdenträger sitzt auf einem Lotosthron und hält sein Attribut das Ruyi-Zepter in den Händen. Zwei grimmige Begleiter sitzen zu seinen Füssen. Baldachin in der oberen Bildpartie ersetzt. Seide brüchig. Unter Glas gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)